23.10.2020 //

Junkerwirte 2020 – Die Junker-WirtInnen

Was ist eigentlich ein Junker-Wirt? Ein offizieller Junker-Wirt bietet seinen Gästen den Original Steirischen Junker an und keine anderen Jungweine. Der Junker-Wirt veranstaltet für seine Gäste an einem Abend, eine […]


Was ist eigentlich ein Junker-Wirt?
Ein offizieller Junker-Wirt bietet seinen Gästen den Original Steirischen Junker an und keine anderen Jungweine. Der Junker-Wirt veranstaltet für seine Gäste an einem Abend, eine Junker-Verkostung oder kredenzt ein Junkermenü mit Junkerbegleitung. Aufgrund der Schließung der Gastronomie bieten somit einige Junker_Wirte Zustell- und Abholservice an. Nachfolgend finden Sie die Liste.

Gewinnspiel
Nutzen Sie die Chance und gewinnen Sie mit dem Junkersammelpass:

2×2 Nächte bei einem Winzerzimmer
oder
wöchentlich 4 x 1 3ER KARTON STEIRISCHER JUNKER

Wie funktionierts?
Der Sammelpass liegt im Normalfall bei jeden Junkerwirt auf. In dieser Zeit jedoch fragen Sie den Wirten beim Zustell- oder Abholservice (inkl. einer Flasche Junker natürlich) nach dem Sammelpass und füllen Sie diesen vollständig aus und geben Sie diesen den Wirten gleich wieder mit.

Das Gewinnspiel läuft bis 31.12.2020.

Wer bietet von unseren Junker-Wirten Zustell- oder Abholservice? Hier finden Sie die Liste:
Dreizehn by Gauster | 8010 Graz | dreizehnbygauster.at
Kreuzwirt am Rosenberg | 8010 Graz | kreuzwirtamrosenberg.at
Grambacher Elements | 8074 Grambach | dasgrambacher.at
Gasthof Scheer Feriendomizil | 8344 Bad Gleichenberg | gasthofscheer.at
Wirtshaus, Vinothek Stifterl | 8813 St. Lambrecht | stifterl.com
Landhaus Oswald | 8522 Groß Sankt Florian | landhaus-oswald.at
Schnattl’s Restaurant | 8522 Groß Sankt Florian | schnattl.at
Wirtshaus Steirerkeller | 8452 Großklein | www.steirerkeller.at
Hotel-Restaurant Staribacher | 8430 Leibnitz | staribacher.at
Gasthaus Schusterbauer | 8103 Gratwein-Straßengel | gh-schusterbauer.at
Gasthaus Fürndörfler | 8151 Hitzendorf | gasthaus-fuerndoerfler.businesscard.at
Landrestaurant Fink | 8081 Edelstauden | landrestaurant-fink.at/gs
Das Herbst Hotel & Restaurant | 8330 Feldbach | dasherbst.at
Gasthof Weninger | 8341 Paldau | gh-weninger.at
Restaurant & Kunsthotel Malerwinkl | 8361 Hatzendorf | www.malerwinkl.com
Restaurant Cafe Siebinger Hof | 8481 Siebing | dorfwirt.at/steiermark/dorfwirte/leibnitz/siebinger-hof.html
Gasthaus Turmwirt | 8644 Kindberg | turmwirt.at
TintoRosso | 1010 Wien | tintorosso.at
Hotel Prechtlhof | 9330 Althofen | prechtlhof.com

ALLE JUNKER-WIRT_INNEN 2020

Graz & Graz Umgebung
Dreizehn by Gauster | 8010 Graz | dreizehnbygauster.at
Kreuzwirt am Rosenberg | 8010 Graz | kreuzwirtamrosenberg.at
s’Auenbrugger | 8020 Graz | auenbrugger.at
Steiermarkhof | 8052 Graz | steiermarkhof.at
Alpengasthof am Schöckl | 8061 St. Radegund bei Graz | alpengasthofamschoeckl.at
Herberts Stubn | 8073 Feldkirchen | herberts-stubn.at
Grambacher Elements | 8074 Grambach | dasgrambacher.at
Gasthaus Fürndörfler | 8151 Hitzendorf | gasthaus-fuerndoerfler.businesscard.at
Kirchenwirt Hitzendorf | 8151 Hitzendorf | kirchenwirt-hitzendorf.at
Cafe&Wein | 8323 St.Marein bei Graz | cafe-wein.at
Gasthaus Schusterbauer | 8103 Gratwein-Straßengel | gh-schusterbauer.at

Vulkanland Steiermark
Landrestaurant Fink | 8081 Edelstauden | landrestaurant-fink.at/gs
Wirtshaus Zum Bergler Schlössl | 8093 St. Peter am Ottersbach | bergler-schloessl.com
Café ES.PE Wein & Bierlounge | 8093 St. Peter am Ottersbach | bergler-schloessl.com
Das Herbst Hotel & Restaurant | 8330 Feldbach | dasherbst.at
Gasthof Pension Kulmberghof | 8330 Feldbach | kulmberghof.at
Gasthaus Kirchenwirt | 8341 Paldau | kirchenwirt-paldau.at
Gasthof Weninger | 8341 Paldau | gh-weninger.at
Gasthof Scheer Feriendomizil | 8344 Bad Gleichenberg | gasthofscheer.at
Bruchmann’s Gasthaus & Restaurant | 8350 Fehring | bruchmanns.at
Vulkanlandstadl | 8355 Tieschen
Restaurant & Kunsthotel Malerwinkl | 8361 Hatzendorf | www.malerwinkl.com
Gasthof Kraxner | 8361 Hatzendorf | gasthof-kraxner.at
Kur- und Fremdenverkehrsbetriebe Bad Radkersburg – Restaurant Fontäne | 8490 Bad Radkersburg | parktherme.at/willkommen

Weststeiermark
Restaurant Cafe Siebinger Hof | 8481 Siebing | dorfwirt.at/steiermark/dorfwirte/leibnitz/siebinger-hof.html
Bartholomäer Kirchenwirt | 8113 St. Bartholomä | der-hochzeitswirt.at
Landhaus Oswald | 8522 Groß Sankt Florian | landhaus-oswald.at
Schnattl’s Restaurant | 8522 Groß Sankt Florian | schnattl.at
Alpengasthaus Zum Gregorhansl | 8541 Hollenegg | alpengasthaus.com
Gasthaus Jägerwirt | 8544 Pöfling-Brunn | www.jägerwirt.com

Südsteiermark
Gasthaus & Restaurant Wurzingerhof | 8410 Wildon | wurzingerhof.at
Hotel-Restaurant Staribacher | 8430 Leibnitz | staribacher.at
Wirtshaus Steirerkeller | 8452 Großklein | www.steirerkeller.at
Hotel Restaurant Weinlandhof | 8462 Gamlitz | weinlandhof.at

Steiermark
Gasthaus Turmwirt | 8644 Kindberg | turmwirt.at
Wirtshaus, Vinothek Stifterl | 8813 St. Lambrecht | stifterl.com

Österreich
TintoRosso | 1010 Wien | tintorosso.at
Der Sonnberg | 5700 Zell am See | der-sonnberg.at
Weingasthof Grafl | 7022 Schattendorf | weingasthof-grafl.at
Hotel Prechtlhof | 9330 Althofen | prechtlhof.com

Junker online kaufen
Wenn Sie den Junker zu Hause genießen möchten finden Sie hier Alle Junker welche einen Onlineshop anbieten. Oder bestellen Sie das Junkerpaket mit 6 ausgewählten Jungweinen. www.buschenschank.at
.

Junker-Rezepttipps
Welches Gericht passt eigentlich zum Junker? Rezepttipps finden Sie hier: Junker Rezepttipps

Fotos (c)Fotokuchl | Johannes Polt & (c)Wein Steiermark | Flora P.